Походы и сплавы в Подмосковье. Путешествия по России и другим уголкам Земли.

Как одеться в однодневный поход

Как одеться в однодневный поход

Чтобы поход принес только хорошие эмоции, а ваш рюкзак был действительно полным впечатлений, нужно правильно одеться! Для этого достаточно следовать нашим советам.

Правильно подобранные одежда и обувь — залог красивого и приятного похода! Необходимо помнить, что, промокнув в городе, можно сесть в общественный транспорт или такси и доехать до дома, забежать в кафе или ближайший торговый центр. В природе такой возможности часто нет В зависимости от времени года возможна грязь, брод, отсутствие троп или, например, преодоление зарослей крапивы. Помимо этого не следует забывать про дикую фауну: комаров, клещей и змей. Поэтому в любой сезон важно продумать список походной одежды и обуви: от куртки до носков.

Пожалуй, единственный общий важный принцип для всех сезонов года — многослойность. Лучше иметь возможность снять или надеть еще один один слой одежды в зависимости от изменения погодных условий.

Особое внимание стоит уделить обуви. Она обязательно должна быть разношенной, иначе поход рискует превратиться в пытку.

Особое внимание стоит уделить обуви. Она обязательно должна быть разношенной, иначе поход рискует превратиться в пытку.

Лето

Надо понимать, что лето бывает разным, погода может колебаться от знойной жары до холодного ливня.

Что берем?

  • Синтетическая футболка

Хорошо отводит влагу, быстро сохнет и обеспечивает хорошую вентиляцию. Можно взять запасную и переодеться в чистую после похода. Воздержитесь от хлопка — он может натирать и долго сохнет.

  • Ветровка/толстовка

Обязательный элемент туристического гардероба: даже если погода обещает быть теплой и ясной, никто не отменяет внезапного похолодания или дождя.

  • Брюки/лосины из плотной и прочной ткани

В отличие от шорт помогут вашим ногам всегда быть закрытыми, а значит, защищенными от растений и насекомых. Джинсы в качестве ходовых штанов не подойдут: много весят, а намокнув будут очень долго сохнуть.

  • Кроссовки/ботинки

Мы настоятельно рекомендуем надевать треккинговые ботинки или треккинговые кроссовки, которые сохранят ваши ноги от влаги и защитят голеностоп. Обычные тканевые кроссовки или кеды не подойдут. Не надевайте открытые сандалии или тапочки — в них можно легко повредить ногу.

  • Головной убор (кепка или панама)

Для защиты от солнца и насекомых.

  • Дождевик

Рекомендуем иметь с собой всегда и при любых прогнозах погоды.

  • Носки

Из смесовых тканей, не полностью хлопковые.  Желательно взять с собой запасную пару.

  • Купальные принадлежности (если планируете купаться)

Правильно экипированный юный турист: панамка защитит голову от перегрева, рубашка, накинутая на футболку, от солнца, а длинные штаны защитят ноги.

Весна/осень

Время доставать одежду, которую не жалко

Подпишись и будешь знать о новых путешествиях первым!
Скоро мы опубликуем больше направлений и обязательно сообщим о них в свежей рассылке
Спасибо за подсписку!
telegram
whatsapp